日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 HdlTj&[  
[/font] 1`D  m  
;78r\UdI9  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
)cS.  
Qh5A:A$|  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 Ab%I?8h  
8lQ1?%i>FK  
学员练习时间:25分钟 SWu6r2]  
] {>ens=  
工具 fCD* $  
-;F2owG  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) S#}xRTs[  
aq 27 jp  
Ez:%  
讲师向各学员说明: o78&l-:  
~E/xO:/w  
1. 在练习前 8:p{2(2j.F  
i9^'SBZlL  
){YWRo  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; f>6Dq)VrkF  
n7F-V   
i##eGry&t  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ,[TK2m$M  
rYR]$1v-  
 s[*+b  
ð造房子的时间有25分钟; yKsBa\1q  
}[/KTxp  
,I^!o4B*/~  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ![,-  
nZjf2 4^J)  
?V[teE hT  
ð讲师将以糖果支付房款; fz+S I  
rI<>!ewZ  
[/size] 2,G 8Y6V  
,4+dkt  
[size=3]2. 在造房子后
R68Xh K  
Vt7=N( lr6  
4!`PPc=[  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); T(c17G0P  
<% 1|6c  
!|.PpB  
ð各小组向讲师报价 9D;[tpaQC  
JG/^q>cV>  
,N?cP]n;  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 s/7 F<tSx  
!Bp8FqU;'  
[/size] >l mwX  
%DaU[  
[size=3]共同讨论
)OXV7 "  
zyn(Sh}  
qE thL~6  
论题可以是 E^@ u=|(Yv  
}a7MEu$H  
JC8H  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; %6C'Md[1e+  
xhjZBl  
8ySD0"D  
2.是否没有领导者; k|(qWG  
<bgt TO5[~  
pY&8!  
3.是否没有做计划; LiK-qA@  
<!o8'b  
`b3 YH_  
4.是否没有进行有效分工和授权; ~t#^Zq0!  
XlI2$XC+.  
a;Yk4?l  
5.成本是否很高(用了多少纸) 0?aHe;6e  
}w|[_9z  
[/size] :fXHuz*Z<  
d%}jpF~n  
[size=3]参考
w[Ww    
kq X}7 yP\  
m-vV}DV>  
这一游戏可用在 \ :w5c  
tTw^o~2up  
L:m,#$we"A  
l解决问题的技能 #EIv9d8SU  
3JC4?WOi  
NwhJq *e  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 r{Oc8%Zp  
1}=[ /' T2  
K$NyaI(9  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4574) |  收藏