日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 g0^x  
[/font] ADYw H'K  
z-.R/e4K  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
3eNDS'gd$  
p<Q^S9APD  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 ?VPb+X_  
CZ\KZ  
学员练习时间:25分钟 )_m{"L_  
HErQ$XC  
工具 <uze`  
_cJhFNi;b  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) i!vp8u> R  
BG V)$  
~dF!AtzT8  
讲师向各学员说明: e=>[QQDA  
zSK9.>m3$  
1. 在练习前 ?25# +izH  
uQyA7|1o%  
<JSReaw  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; XYp_$+  
PtTaH$.$  
'64 )\Yhm  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ChxB_Xh  
B*! [Bx_  
R~hmrtRdE  
ð造房子的时间有25分钟; \g9jta_0~  
_u^^*O  
~0S%CHGc0  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 57AvFYd  
7qRTM4O6  
Q*lRS  
ð讲师将以糖果支付房款; 7wg];K?PRT  
d3==|PPr  
[/size] f^'tXb  
H`n ? ww  
[size=3]2. 在造房子后
CFR}c^= *  
B#[10PvR  
1`*w}^ ,A  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); >l:U VP#  
C-)*e$p  
N96RB_ YEy  
ð各小组向讲师报价 +jG y6  
FcY6CUx|  
K[] R]  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 NhkQ1G1 0  
3)Stj,`Yo  
[/size] N4;J`1M  
eG?ao {  
[size=3]共同讨论
u qMi  
X)AmTy9[  
> l~#r38  
论题可以是 s,$OtEVWv  
S:AowISTQ  
Ls+ a;  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; &a"~AU{y  
Q0A w  
6~PnH  
2.是否没有领导者; Hjg Q),  
hS%6:#f?\  
NW OHH!i  
3.是否没有做计划; i`<$z;  
Ye wyPnr  
ieW:mR6W\w  
4.是否没有进行有效分工和授权; UY, )oK5  
E--m    
{;|Sq01  
5.成本是否很高(用了多少纸) UX&y 'x  
cQlGGRR  
[/size] Qa?gTDgA  
+l@[rm  
[size=3]参考
D2)$E&  
#KX Y]*m"  
{$G=0,4  
这一游戏可用在 LXnb)[y l  
83WYIN2  
tO1*o_w_  
l解决问题的技能 _VqvwN  
A \]`c`{.  
k&1EnX AV  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 ?$yB5cNg  
l..SZ jYw  
X r>8A  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4579) |  收藏