日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 )k) 4%{  
[/font] ,U6$C:kJ[  
N_o9]GjJ  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
q*Tni>zJ  
"&FGz58'  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 b~;:9:ufQ  
+rU{eB|%  
学员练习时间:25分钟 I6TE/zbuw  
}KVGQR#W@  
工具 |~33/6  
ao,,g3T&  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) /lrc2l7  
X`BKICV?  
TV    
讲师向各学员说明: 8e<{6 t R  
uog=I/Vr  
1. 在练习前 bXy+v>1  
$-,7(6G  
h8 ~!m=9NQ  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; @Y@R7%  
PoW'/ M}  
ZS|b*-`:x  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 0BY_I? Qmx  
l9< =*cto  
hIfSj2>)  
ð造房子的时间有25分钟; }w&MLt<  
LRSD#B80w  
2xx_C4hX  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; P 5Es&w  
;IL#B])%  
N;+mwGAe5  
ð讲师将以糖果支付房款; ?$t lP  
 `z`JcgS  
[/size] NLa90s  
x&S@\xsz  
[size=3]2. 在造房子后
- l`AG  
 LhV3r8z  
(%/OHEHR  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); =h!?Qd73Z~  
:su`\x=5Z  
i}bcn &X  
ð各小组向讲师报价 #!t,J8+E  
Og"b1!?uca  
Kl"[ZMDI'7  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 LLrh P>d  
= bwh c#/$  
[/size] 5t.^. B0  
D-p#n' s"  
[size=3]共同讨论
_ ~ \-L'  
Yzi<iRV  
!;UE406U#  
论题可以是 2ma<hqJIs  
HM @)<Z  
>+kdB VG  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ]/M ;R4vgC  
Ims*sWh  
52;INAgz7b  
2.是否没有领导者; C}:e!n  
|moe S{fg  
:'N6Qzr  
3.是否没有做计划; f2Q*GJ  
 zLg?E,W  
u`<0[HjU  
4.是否没有进行有效分工和授权; POC+I0 sK  
)((`&}o  
GQ> i:AC  
5.成本是否很高(用了多少纸) /u[__*3D  
4KN*uP~  
[/size] ;1" DL+d  
J k4Rn;u13  
[size=3]参考
'()!Q;(n  
U 9/Z~ N  
K T>Y*SU  
这一游戏可用在 {c?< vr  
Ok}=K= p  
;8obzw  
l解决问题的技能 (V'rAX&n o  
dpH'%{kC  
R p |-@S  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 {0oR9Cxs  
ti[Ub  
}i-y.  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4569) |  收藏