日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 NA<+ la8  
[/font] kB| 0MN^V  
8@"NljV  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
Ey#}^0*  
7d]i4 Pg  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 yRpIP|)  
+O8|XRIz  
学员练习时间:25分钟 jMt?\rajB:  
4Vw/|~ }sN  
工具 %XaDFviy=  
~YuY3v5a  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) $G}=ka}v  
4pFx!c';  
HRy6+ S/h  
讲师向各学员说明: x=7eqI  
l(*t N  
1. 在练习前 GIn>B *1t-  
oU\m|  
sq?h wXI  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; vY\}XR 6  
}%WP<8_A0  
Nc1gVN: 5  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; C#P|N* )  
?wL BE  
=g_EHvUz  
ð造房子的时间有25分钟; kQ^;^qQw  
ETRO[f!  
V")h&|={<  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; |Lh+{urzi?  
mRpp7  
*K6|OZ6L  
ð讲师将以糖果支付房款; B c0I52  
< 1gPe qs  
[/size] \L,4 iwM  
Pt ~"-v  
[size=3]2. 在造房子后
[$yN=  
{=RW'&  
>-3&J.`+  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); j%@fv_~  
/~ZNc, +  
Wr"zh$mo~  
ð各小组向讲师报价 = DSUJMl  
cWF *G'9  
vOP)jQ<  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Ug.[PR_jUS  
.Yf3LC  
[/size] N4dvR,B.  
F-OO%?uYB  
[size=3]共同讨论
$eU84/  
`tDZ s*KS[  
H*M-(x  
论题可以是 FTikek;f  
Y(54ILX  
*-bjoQ5  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Ge'q=Kl  
W\zxiWf&  
+T(:$\hQH~  
2.是否没有领导者; 7C7?Iwt  
2!pA c  
l6b>lin)  
3.是否没有做计划; _e\%sn4  
G g }I6t2  
d\/-NTb  
4.是否没有进行有效分工和授权; camDGm^ zt  
]CqrJ<3G 1  
[A0i$D$  
5.成本是否很高(用了多少纸) xrEwm,a  
Y6!J%VAG  
[/size] (~g(LI^%  
8*1"<M7l  
[size=3]参考
Locu"|6]*  
'[a[ kwl  
{(-x@sdGNM  
这一游戏可用在 PDIe)  
tN|~yKj?  
tsD: n>p  
l解决问题的技能 Y'^+ d5"*  
\xO[|M`9  
PqnWASL  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 PtS9 G   
; `$aH$~'_  
A;JB!7&R^e  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4573) |  收藏